понедельник, 30 января 2017 г.

Сад и огород круглый год

Привет, Читатели!

Я к вам опять поболтать))) Даже не смотря на то, что я совсем не садовод, я записалась на СП "Сад и огород круглый год" к Свете. А потому что мне и тут есть что сказать)))

Лирическое отступление: в компании у нас была девочка, которая постоянно болтала, в тему или нет, но пять копеек всегда вставит. Вот болтала и болтала, болтала и болтала))) Мы над ней по доброму посмеивались, что она такая болтушка, а вот без её трескотни было как-то уже и не так. Я всё время думала, ну как так у неё всегда есть что сказать? А теперь я себя чувствую немножко ей))) Общения мне не хватает, я всё время дома в четырёх стенах с детьми, не работаю, людей живых почти не вижу! Так меня просто бомбит чтобы поболтать! Пусть даже и виртуально) Иначе меня разорвёт если не выскажусь))))))))))


Вернёмся же к нашему СП!
О своём саде я пока ещё только мечтаю. Хочу жить в своём доме, чтобы сад был рядышком, а не так, чтобы каждый день ездить по пробкам час туда час обратно! У моих родителей был сад, его купили за 2 года до моего рождения, а в прошлом году продали. Устали ездить. Я лет до двадцати не горела желанием в земле копаться, да меня и не принуждали никогда. У мужа бабушка живёт в деревне. Вот там обязаловка каждые выходные на огород попой к верху. Хочешь-не хочешь, а картошка сама не вырастет. Но используют они старые дедовские методы, а мне нравится узнавать про инновации в садоводстве, вот будет свой сад, тогда поэксперементирую! В рамках СП поделюсь интересными ссылками и идеями, может кто возьмёт на заметку, да и сама поучусь у опытных садоводов.

Я не особо люблю цветы и цветущие растения. Мне очень нравятся например альпийские горки, или сад камней.

Из домашних цветов я увлекаюсь кактусами и суккулентами. Заболела ими ещё в школе, много экспериментировала, выращивала и из семян и из деток, много было всяких разных, но со временем стало некогда ими заниматься, некоторые кактусы погибли от старости, некоторые не пережили двух переездов, по этому сейчас остались только самые любимые и проверенные временем. Скоро кактусы зацветут. Вот сколько ими занимаюсь, а каждый раз удивляюсь, они зимой спать должны, а они зацветают!


В горшке,который как будто пустой, сидит желудь. Это Кирилл экспериментирует)))



У денежного дерева прищипываю верхушки, чтобы оно не росло вверх, тогда образуются новые почки, а позже и отростки, на стволе и ветках, крона становится гуще и шире.


По правилам галереи мы должны ещё и на вопросы ответить

- что можно вырастить на окне из витаминов (лук и укроп я знаю, а что еще?) и как это лучше, удобнее и компактнее сделать?

Никогда на подоконнике зелень не выращивала, но вот когда работала в магазине, у нас грузчик развлекался тем, что перебирая лук выбирал проросшие луковицы и ставил их в баночки с водой. Лук довольно быстро пускал перья. В общем-то выращивал он их не для еды, а для красоты)))) А мы, когда готовили помидорно-овощной салатик, себе отрывали по паре свеженьких пёрышек, а он в недоумении ругался, что кто-то его цветочки оборвал)))

-как это все разместить на подоконнике и чтобы кот не разрыл?

Это не мой опыт, видела в интернете и понравилась идея. Может кто пробовал, напишите хоть отзыв - стОит или нет?

 

А в итоге должно получиться так


Моя кошка равнодушна и к горшкам и к растениям, но я видела у других, что чтобы кошаки не разрывали, втыкают зубочистки часто-часто, чтоб лапкой некуда было ступить.


Выглядит конечно жутко, как методы инквизиции, но зато действенно!

- какие цветы, лучше однолетники (неприхотливые, у нас Сибирь все-таки) посоветуете вырастить? 

Не знаю,  как я уже говорила, не люблю цветущие растения, но вот когда у нас был сад,  всё свободное от посадок пространство (например под деревьями или на клумбах вокруг больших цветов) было усеяно маргаритками. Прекрасные цветочки - нежные, скромные, милые и неприхотливые - сами растут, сами сеятся, и делать ничего не надо)))

- если у вас растет орихидея, покажите как она цветет и расскажите как вы за ней ухаживаете (может я что не так делаю)

У меня нет, но есть их много у свекрови. Она их высаживает в специальный грунт, который сама составляет. На праздниках всегда собирает пробки от вина и шампанского, крошит их ножом, смешивает с покупной землёй. Растут они просто замечательно, и цветут сразу несколькими ветками.

-где берете отростки комнатных растений, если покупаете то приживается ли? меня интересует еще вопрос интернет-магазинов: можно ли делать там покупки, какой у вас был опыт?

У меня только один кактус покупной, остальные все где-то отламывала. Расти стал только после пересадки, до этого сидел больше полугода и молчал в тряпочку))) 
А отламывала детки везде, где видела интересные кактусы и где не стеснялась попросить. Когда ещё школьницей была, каждый день ходила мимо дома, где на окне рос шикарный большой необычный кактус, но не пойду же я в чужой дом просить детку))) Ходила облизывалась... Кирилл разделяет моё увлечение кактусами, как-то я ему рассказала, что выращивала кактусы из семян, и он тоже захотел. Обошли все местные цветочные магазины, семян нигде нет. Вот про интернет магазины тоже бы хотела узнать поподробнее.

-Можно просто показать ваши цветы и рассказать почему именно это растение живет у вас дома. Вдруг я вдохновлюсь и тоже захочу вырастить такое растение дома?!


Живут у нас только кактусы. Потому что почти не требуют ухода. Да и просто нравится внешний вид. Была ещё юкка, подарили,но я её не любила и не ухаживала, она прожила 2 года

-И так как блог у меня все таки рукодельный, то можно написать о чем-то, сделанном своими руками для выращивания и размещения комнатных цветов или рассады. Меня интересует например, подписываете ли вы горшки с рассадой? можно ли это сделать декором подоконника? Или вот горшки для комнатных растений: хочу красиво задекорировать обычный пластиковый горшок, ищу идею!

Делали с Кириллом проект в садик, украшали горшки игрушками из киндера, но потом он зажадничал и игрушки забрал.





суббота, 28 января 2017 г.

Кулинарное знакомство

Привет, Читатели!

Раз уж не творится мне, не шьётся, не вышивается, не вяжется, не клеится-не режется, то буду я делать то, что у меня получается лучше всего. То есть буду я с вами болтать)))

А давайте-ка мы с вами познакомимся! В кулинарном плане))

Любите ли вы готовить?
Готовить я умею и люблю! Без лишней скромности скажу, что готовлю я очень вкусно! Считаю готовку творчеством, и часто игнорирую рецепты и смешиваю  ингредиенты по наитию. Единственное, что ОБЯЗАТЕЛЬНО делаю по рецепту это тесто. Правда, дрожжевое и пельменное мне проще купить, чем самой месить)))

Когда научились это делать?
Готовить я научилась в 17лет, когда поступила в институт и уехала из родительского дома. Нет, я и раньше кое-что умела, ну там яичницу или пельмени, но ведь на такой еде долго не протянешь! Ещё я умела салаты всякие резать и пироги печь, но так было лень это делать для себя одной. Обедала я в институте в столовой, а утром и вечером ведь тоже кушать хочется. Пришлось познавать азы кулинарии самостоятельно, как говорится, жизнь заставила. Помню, как первый раз варила суп, замучила своими вопросами по каждой мелочи своих более опытных соседок))) Так постепенно научилась всему.

Сколько времени в среднем уделяете готовке?
Да даже и не знаю. Люблю простые и быстрые в приготовлении блюда. В последнее время особо полюбила приготовление в духовке - все нарезать, смешать, поставить и забыть на некоторое время))) А ещё люблю делать домашние полуфабрикаты: котлет налепить и заморозить, если зажарку - то целую сковородку, и тоже в морозилку. Ну и вообще, морозильник мой лучший друг))) Мне проще выделить несколько часов на заготовки, чтобы потом меньше времени тратить на ежедневную готовку.

Что вам особенно удается, что не любите делать?
Особенно удаются блины! Нежные и мягкие! Делаю по тому же рецепту, что и мама, но у неё блины получаются жесткие. А не получается ну никак у меня бисквит. Нет, бисквит для домашнего торта это легко, а вот мне хочется добиться такого, как в магазинных рулетах или, если кто помнит, как в мериндинках. Чтобы пузырьки мелкие-мелкие и равномерные.

Помогает ли вам кто-то готовить?
Конечно! Куда они денутся)))
Кирилл уже сам может приготовить пиццу. Я только тесто раскатываю. Остальное режет, трёт, выкладывает - всё сам!


Любит смешивать различные ингредиенты , особенно венчиком мешать. И любит блинное тесто наливать на сковородку большой поварёшкой.


Ещё Кирилл может полностью сам сделать торт из магазинных бисквитных коржей, крема из масла и варёной сгущёнки и бананов. Я только слежу, чтобы с блендером аккуратно. Это отличная помощь к любому празднику, потому что это наш любимый торт. В предпраздничных хлопотах хотя бы о торте я могу уже не думать! А может и посудку сполоснуть!


Саша тоже помогает, он же всегда при мне! Больше всего любит возиться с тестом.



Делите ли с кем-то кухню или являетесь ее безраздельной хозяйкой?
Нет, ни с кем не делю! Но бывает муж похозяйничает, так я потом найти ничего не могу! У меня у каждой вещи есть своё место, или я помню, куда переложила, а он всё подряд по разным местам рассовывает! Всегда ругаюсь на него!


А ещё Надя просила рассказать про свой новогодний стол.

В Новогоднюю ночь мы стол не накрываем! Ибо нефиХ ночью обжираться! Максимум делаем бутерброды с сёмгой или икрой, коробка сока (мы ж трезвенники), коробочка наших самых любимых конфет Родные Просторы, ну и пару фруктиков можно порезать. В Новый Год мы зажигаем очень много свечей, жжём бенгальские огни и смотрим речь президента. Потом бегаем от одного окна к другому, смотрим салюты. Пока смотрим салют, прибегает Дед Мороз и кладёт под ёлку подарки. Кирилл всё хочет его подкараулить или скрытую камеру поставить, но Дед Мороз всё равно всех хитрее))) В перерывах между салютами поздравляем друг друга и дарим подарки. В 2 часа ночи бабахает главный городской салют и мы ложимся спать.

Но зато 31 декабря мы уже традиционно ездим на праздничный ужин к моим родителям. Готовим вскладчину - что-то я, что-то мама, что-то бабушка. Тут я уже писала про наш новый год, не буду второй раз повторять. В этот раз у нас в меню была запечённая ножка косули с картошкой, три салата, холодец и торт Муравейник.

А ещё у нас есть традиция перед Новым Годом, или в новогодние каникулы печь новогоднее печенье. Об этом можно подробнее прочитать тут. Песочное печенье мы печём часто, а вот в Новый Год делаем его особенным, с разными добавками!

А ещё вчера на нашу кормушку прилетал снегирь. Сел такой и сидит, и главное не боится!














пятница, 27 января 2017 г.

Анонс СП "Фабрика нежности"

Привет, Читатели!

В блоге Shabby Chic намечается довольно интересный совместный проект "Фабрика нежности". Мы будем шить очаровательные, нежнейшие и невесомые интерьерные штучки!

В этом проекте будет 3 этапа, на выполнение которых будет отводится по 2 недели, задание по каждому из этапов будет выходить во вторник. Работы мы, конечно же, будем делать в стиле Шебби Шик и Прованс.


четверг, 26 января 2017 г.

Посылка по обмену.

Привет, Читатели!

Вот никак не могу я на рабочий лад настроиться! Столько идей ждут воплощения, а не работается мне... Да ещё и дети оба дома - сначала Саша заболел, а потом и Кирилл. Ничего серьёзного, но целый день мамкают!

А вообще-то я похвастаться хотела, я же посылочку получила по обмену "Мелочь, а приятно!" от Лены svelenka

Вон сколько всего, и всё завёрнуто-упаковано!


Распакуем?

Сладости


Мой заказ - трусики для Саши. Такие классные, я просто в восторге!!! Леночка, ты зря переживала, ему ещё великО!




А ещё для детей крутейшая книга! Картинки просто прелесть!!! Мы её в этот же день прочитали!


А вот это всё МНЕ!!!



Ниточки, спицы, открытка, канва, набор бумаги, кремушек, кружева, бусины, ниточки и обалденный маячок на ножницы! Я вот только не поняла, что это круглое зелёное. Вроде как мыло, а вдруг не мыло))) Лен, объясни, а?)))

Надеюсь, всё показала, а то не успевала разворачивать, дети всё растаскивали в разные стороны.

Леночка, спасибо тебе большое!!! Устроила нам целый праздник, настоящее посленовогодье)))






среда, 25 января 2017 г.

Подушка для беременной

Привет, Читатели!

А у меня скоро появится племянник, и на Новый Год жене брата я сшила подушечку для пузика)))


Наволочка на замочке, можно снять постирать.


Вообше, такая удобная вещь! Я когда Кириллом была беремена, про такое не знала, ужасно мучилась - спать вообще не могла! На большом сроке на спине на поспишь, а на бок повернёшься, тут тянет, там давит... А когда с Сашей ходила, сшила и себе такую. Красота! под животик подкладываешь и очень удобно!

Джентльменский паспорт

Привет, Читатели!

В подарок брату на Новый Год я сделала обложку на паспорт из экокожи.
Вроде ему понравилось.



вторник, 24 января 2017 г.

На годовщину свадьбы

Привет, Читатели!

Брат и его жена недавно справили годовщину свадьбы! Я, как истинный тормоз поздравила их только вчера)))


Использовала и самодельные цветочки, которые сделала в рамках СП "7 цветов" (лилии с желтыми тычинками и роза по спирали)


Внутри две фотографии - в день свадьбы и в день годовщины. Можно поставить как рамочку.



понедельник, 23 января 2017 г.

Первый НЛО истреблён!

Привет, Читатели!

Что-то тяжело мне входить в колею после Нового года... Но, повышивать всё-таки удалось. Сегодня у моей мамы день рождения и я подарила ей вот такую подушечку.


Маме очень понравилось, она аж прям разомлела))) Как редко мы говорим спасибо родным и любимым! Не умею я красиво говорить, а подушечка скажет всё за меня.

Размер подушки 50Х25. Люблю длинные думочки, чтоб под шею положить. Сзади молния "в рамку". Маме как раз подходит по цвету. У неё в комнате тоже всё такое коричневое.



Но тут не только вышивка и законченный лежащий объект, но ещё и своего рода переработка. Коричневая ткань это остаток от моих штор в спальне. Очень приятная на ощупь ткань. Внутрь чехла вставляется подушечка с лебяжьим пухом. пышненькая и практически невесомая.





суббота, 21 января 2017 г.

Конфетный пост

Настя хочет порадовать своих читателей!


А мы заняли второе место!

Привет, Читатели!

Помните, мы делали петушка в стиле квиллинг для конкурса?


В общем конкурсе комбината наша работа ничего не заняла, а вот по нашему заводу (где мой папа работает) мы заняли второе место! Всё равно приятно!))) Папа сказал, что в этом году было рекордное количество участников. И даже пообещали после окончания выставки вернуть работы, первый раз такое!


Даже написали с ошибкой! Вот такие грамотеи работают на объекте государственной важности!

Кстати, с этой работой я попала в топ в галерее петушков!

пятница, 20 января 2017 г.

Истребим НЛО!

Привет, Читатели!

Бравая швейка Лена объявила войну Неопознанным Лежащим Объектам! И приглашает всех желающих присоединиться! По правилам проекта нужно за 5 месяцев "истребить" не менее пяти энлэошек))) Можно добавлять абсолютно любые работы - и недошитки, и недовязки и все остальные недо... Вот то, что я у себя нашла на данный момент (если поискать, то можно ещё что-то интересненькое найти)

1. Джинсовый рюкзачок для мамы


Она давно просила рюкзак, чтоб на велосипеде ездить. Основная ткань - синий джинс (новая), полоски из старых джинсов.  Должно получиться что-то на подобии этого, только не сумка, а рюкзачок (фото с сайта ДублИрин)


2. Вышитая подушка. Тоже для мамы.


Хотела подарить ещё на день матери, но Саша заболел и не успела доделать. Успеть бы теперь ко дню рождения! Кстати, в вышивке уже немного продвинулась, наверное её первой закончу.

3. Сумочка из кожзама в стиле пэчворк.

Давным-давно запрятала в диван кусочки кожзама и забыла. Будет наверное что-то на подобие этого. А может и нет, ещё не решила. (Фото с сайта ДублИрин)



4. Блокнот Кириллу


В таком виде лежит уже год!!!

5. Закладка


Тоже Кириллу. И тоже лежит уже год! А то мы всякими бумажками книги закладываем.


6. Мобиль Пчёлки


Ещё летом начали с Кириллом делать, но не сошлись во мнениях в одном ОЧЕНЬ ВАЖНОМ ВОПРОСЕ, и не доделали. Лежит на самом видном месте, мешается.

7. Плед.


Больше всего у меня недовязок! Второй год уже этому пледу. Вот тут про него рассказывала.

8. Петушки.


Почти готово, осталось только собрать.



Не прошла проверку качества, нитка внутри порвалась, как теперь её заменить?

10. Жучки


Хотела сделать таких всех цветов радуги. Готовы красный, оранжевый, желтый. Для остальных давно все детали связаны, осталось собрать. Лежит тоже почти год.

11. Божьи коровки


Мелочь, но тоже почти год лежит.