вторник, 30 августа 2016 г.

А у нас новый питомец)))

Привет, Читатели))) Принимайте пропащую! Совсем обленилась я в блог писать.

А у нас появилась новая зверюга! Звать её Тортилла. Гуляет по всей квартире где хочет, только и слышно шур-шур, шур-шур... В еде привередлива, капусту не ест, больше всего любит яблоки и груши. Черепаха большая, я об неё в темноте споткнулась, сама чуть не рухнула)))


Муська у нас к ней равнодушна, не царское это дело со всякими там дружбу водить! Иногда только, когда черепаха особенно громко копошится, Муся садится рядом и недовольно на неё смотрит)))


Эх, попадёшь к вам в дом, научишься есть всякую гадость! Всё, что встретит на пути, пробует на вкус. И крошки все на кухне подъест, и игрушки на зуб попробует, и даже наши ноги иногда) В первый же день, как она у нас появилась, Саша сидел на полу и держал печеньку в руке, так она у него её выхватила, и бежать! Ладно хоть пальцы не оттяпала!


Теперь Сашенька всегда, как увидит, что черепаха ползёт, идёт за ней, ворчит что-то и пальчиком ей грозит.

А я вяжу пальчиковый театр в садик, скоро покажу))) Пока-пока, всех целую!

14 комментариев:

  1. Это ж обыкновенная, речная? В воду сажаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, сухопутная, в воду не сажаем, но иногда приходится её мыть, иначе по всей квартире грязь разтащит

      Удалить
  2. Аня, черепахи вовсе не такие неприхотливые животные, как кажется на первый взгляд. Сама об этом не задумывалась раньше. Очень советую сайт черепахи.ру - узнаете много нового и полезного - чем можно и нельзя кормить, как часто нужно купать, о необходимости ультрафиолетовых ламп и подкормок с витаминами и кальцием. И группа в ВК у них есть, где все рекомендации дадут. И первое, что вы там прочитаете - черепахам на полу никак нельзя. И не забудьте сено на зиму приготовить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я всё это знаю, с черепахами уже имела дело, вот только сено зачем? А на полу черепаха себя вполне комфортно чувствует, у нас дома тепло, даже жарко, сквозняков нет, когда ходим, под ноги смотрим... В общем, не считаю, что надо ограничивать её в передвижении. А вообще, спасибо за совет и за адресок, почитаю на всякий случай, может чего нового узнаю)))

      Удалить
    2. Аня, пишут, что от передвижения по плоской поверхности (не по грунту)со временем конечности искривляются. Хотя, конечно - погулять тоже надо выпускать, мне кажется. А сено - это естественные витамины на зиму, да и подстилка хорошая.

      Удалить
    3. но ведь и в аквариуме ровное дно!?!? А у меня дети игрушки разбросают, и она по ним как броневичок прёт, интересная такая)))

      Удалить
    4. Так ведь на дно террариума грунт обязательно надо - и поползать и позакапываться)

      Удалить
    5. Ну так-то да. Может со временем придумаю ей какой-нибудь ящик с грунтом, на ночь сажать, и например на кухню уносить. А то ночью мешает, скребётся по углам. Мордой в угол упрётся, и швырк-швырк, швырк-швырк лапами. А днём пусть гуляет.

      Удалить
  3. Вот это да! Всегда боялась черепаху заводить, уход и место под террариум нужно. А ты молодец!

    Кстати, для поднятия настроения приглашаю к себе на уютную конфетку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, приду))) А за черепахой не так уж много ухода, за кошкой больше

      Удалить
  4. Господи, какие вы храбрые, а я уже и кошку даже не стала заводить после того, как старая умерла. Горько терять тех. к кому привык.
    Анечка, я переделала глазки у лисички!http://olganikiv.blogspot.ru/2016/09/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, к ним привыкаешь, они же становятся всё равно что дети! а я твёрдо убеждена, что лучшее лекарство от горечи потери это новый которебёнок)))

      Удалить
  5. Анб, черепашка - милашка! Главное, чтобы ниндзя из нее не вырос)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) у нас была сперва мысль её назвать Дони (от Донателло - любимый Кирюхин персонаж), но ведь она всё-таки девочка, поэтому назвали Тортиллой. Кстати, до меня только недавно дошло, что имя Тортилла образовано от слова turtle))))))))))

      Удалить